ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. КАК ИЗЯЩНО УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ?

КАК ИЗЯЩНО УВОЛИТЬСЯ С РАБОТЫ?

Как лучше всего бросить работу, чтобы найти другую? Когда вы увольняетесь с работы, важно сделать это как можно более изящно и профессионально. Если можете, уведомите об этом своего работодателя, напишите официальное заявление об увольнении и будьте готовы двигаться дальше, прежде чем подавать заявление об увольнении

1. С меня хватит! Как уйти с работы

Даже если вы ненавидите свою работу, подать заявление об увольнении не всегда легко. Даже если вы ненавидите свою работу, презираете своего начальника и не можете дождаться начала новой работы — даже если вас вот-вот уволят, — тактично уйти с работы может быть сложно. Еще труднее, если вы любите свою работу, но решили, что пора что-то менять. Узнайте, как уйти с работы, независимо от обстоятельств

2. Главные причины поменять работу

Зеленый сигнал для увольнения

Ненависть к своей работе может быть недостаточно хорошей причиной для увольнения, если у вас нет другой работы. Тем не менее, есть вполне обоснованные причины для увольнения с работы. Также существуют различные внешние обстоятельства, не зависящие от вас. 

3. Следует ли вам подавать уведомление за две недели?

Уведомление за две недели — это стандартная практика при увольнении с работы, но в некоторых случаях от вас могут потребоваться дополнительные уведомления. Если у вас есть трудовой или профессиональный договор, в котором указано, за какое время заранее вы должны уведомить работодателя, соблюдайте их.
Помните, что ваш работодатель не обязан принимать уведомление, которое вы даете, и немедленно вас уволить. Есть несколько веских причин не увольнять вас за две недели — выясните, относится ли ваша ситуация к их числу.

4. Что делать, прежде чем уволиться?

Прежде чем подавать заявление об увольнении своему начальнику, убедитесь, что вы сами готовы уйти. Однако, вы не хотите делать никаких движений для того, чтобы уйти, например не снимаете фотографии с рабочего стола или со стены. 
Однако, если вы настроены категорично, то спокойно уберите свой стол и “почистите” свой компьютер.
Обязательно сохраните любые файлы, которые хотите, на резервном диске,  Google-Диске или в другом месте в Интернете или отправьте копии по электронной почте себе. У вас может не быть доступа к компьютеру после того, как вы подадите заявление об увольнении, поэтому имейте копии всего, что вам нужно, прежде чем вы скажете своему боссу, что увольняетесь.

5. Контрольный список для увольнения

Когда вы увольняетесь с работы, важно проверить размер причитающейся компенсации, остаток вашей последней зарплаты, льготы, накопленный отпуск, пенсионные взносы и возможные рекомендации. Просмотрите или распечатайте этот контрольный список, чтобы убедиться, что вы учли все необходимые детали, прежде чем вы окончательно уйдете с этой работы.

6. Как написать заявление об увольнении

То, как вы пишете заявление об увольнении, важно по нескольким причинам. Прежде всего, вам может понадобиться рекомендация от работодателя в будущем, поэтому имеет смысл найти время, чтобы написать профессиональное заявление об увольнении. Это также документ, который станет частью вашего дела о трудоустройстве, и он должен быть написан соответствующим образом.

7. Воспользуйтесь образцами заявлений об увольнении

Правильно напишите заявление об увольнении, и вы сможете уволиться с работы и оставаться в хороших отношениях с компанией, которую покидаете. Если это возможно, то уходить нужно не сжигая мосты, даже если вы ненавидите свою работу и не можете дождаться, чтобы уйти ради чего-то лучшего. Хорошо написанное заявление об увольнении может помочь вам в том, чтобы ваше увольнение прошло гладко. 

8. Как сказать об этом начальнику лично

Не знаете, что сказать своему боссу, когда вам нужно уволиться с работы? Независимо от причин, по которым вы уволились с работы, есть единственно правильный способ  — сказать об этом лично, или это может привести к серьезным последствиям, если вы примете неправильный подход. 

9. Как сообщить об уходе с работы по телефону

Сообщить об увольнении по телефону — не всегда самый вежливый способ уволиться. Однако, если нет возможности сообщить об увольнении лично, то альтернативой является увольнение по телефону или электронной почте. Имейте в виду, что если вы уволитесь и не планируете отрабатывать несколько дней, то это может стоить вам хорошей рекомендации. 

10. Что можно и чего нельзя делать при увольнении с работы

Как вам уволиться с работы? Как насчет того, что вам не следует делать при подаче заявления об отставке? Не будьте тем человеком, который уходит, оставив записку на столе своего менеджера. Будьте тем человеком, которого ваш босс хотел бы снова нанять, если бы у него была возможность это сделать. Эти несложные правила помогут обеспечить как можно более адекватное увольнение.

11. Что нужно сделать, прежде чем вы уволитесь с работы

Когда вы уведомили об уходе и подали официальное заявление об увольнении, вам все же следует предпринять некоторые действия, чтобы обеспечить плавный переход для продвижения дальше. Обратите внимание на несколько пунктов, которые нужно сделать, прежде чем выходить за дверь в последний раз.

12. Как попрощаться с коллегами

Найдите время, чтобы написать личное электронное письмо или записку коллегам, которые поддержали вас, и с которыми вы хотели бы поддерживать связь. Научитесь прощаться с коллегами и дать им понять, что вы собираетесь заниматься чем-то другим в своей жизни.

13. Получение пособия по безработице при увольнении

Когда вы увольняетесь с работы, вы можете не иметь или не иметь право на получение пособия по безработице. В большинстве случаев, если вы увольняетесь добровольно, вы не имеете права на участие в программе по безработице. Однако, если вы увольняетесь по уважительной причине, возможно, вы сможете забрать деньги.

14. Как ответить, почему вы уволились с работы?

Один из вопросов, который обычно задают на последующих собеседованиях — «Почему вы уволились с работы?» Адаптируйте свой ответ к вашей конкретной ситуации. Очень хорошим вариантом является: “Зарплата была ниже рыночного уровня для ваших способностей”. И если вы знаете стоимость своего уровня профессионального мастерства, то можете смело рассчитывать на хорошую зарплату. 

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты