ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. БЕЗ МУЖЧИНЫ МОЖНО?

Без мужчины можно?

Да, без мужчины можно жить, можно растить детей, можно строить карьеру, быть финансово состоятельной, да много чего может женщина без мужчины в современном мире.

А вот счастливой без мужчины женщина может быть?

Каждая ответить по-своему. Счастливая в браке и семье, любимая своим мужчиной женщина, ответит, что нельзя! А вот некоторые женщины ответят иначе.

Многие женщины озвучивают эту фразу вслух: «Без мужчины можно жить! Я без него могу быть счастлива!»

Я не буду в этой статье описывать те причины, которые привели женщину к такому умозаключению. Я хочу сказать о том, что женщины, которые так говорят, на самом деле так не считают.

Я говорю о сознательном выборе и бессознательных мотивах женщины в отношениях с мужчинами.

Сознательный выбор женщины: «Меня устраивают свободные отношения с мужчиной. Я живу, работаю и ращу дочь сама, а с мужчиной встречаюсь для приятного времяпрепровождения и без обязательств. Муж мне не нужен, я и без мужа нормально живу».

Но, когда такие отношения длятся не один год, и в итоге мужчина уходит из отношений, то это является таким ударом для женщины, что это переживается как настоящий развод с супругом.

Так в чем же дело? Если эти отношения были изначально оговорены в негласной договоренности между женщиной и мужчиной. А дело в бессознательных ожиданиях женщины.

Бессознательный мотив: «Я все же жду от мужчины внимания к моей жизни, поддержки в трудных ситуациях, помощь в решении моих житейских проблем, поддержки в воспитании моей дочери и т.д». То есть, есть бессознательные ожидания от мужчины, как от партнера, как от мужа. Но они вытеснены, подавлены или искажены.

Бессознательные мотивы и ожидания в отношении мужчины, формируются у женщины в виде установок, чаще под влиянием семейной родовой истории. Не для кого уже не секрет, что большинство женщин, выросших в неполных семьях, особенно когда в роду не присутствовали мужчины в нескольких поколениях, с трудом формируют счастливые семьи.

Клинический случай.

Женщина 36 лет, незамужняя, воспитывает дочь подростка. Пришла с вопросом после очередного расставания с мужчиной, с которым состояла в свободных отношениях несколько лет. Хотела разобраться, почему ее бросают мужчины, почему такие удобные, хорошие отношения все же заканчиваются, а она хотела бы продолжения, может быть и брака уже хотела.  И так было уже с несколькими мужчинами – несколько лет и разрыв.

Начнем с родовой истории этой женщины. Мужчин в семье не было уже несколько поколений. С ее отцом мать развелась еще в младенчестве – пил. Но замуж больше не выходила, хотя мужчины в их доме появлялись, но на короткое время. Мужчины появлялись только в виде помогающих фигур. Мама всегда транслировала, что жить без мужчины даже лучше, мужчина нужен только для помощи по хозяйству, для дела.

А другая сторона партнерства – теплые, доверительные, заботливые, искренние, любящие отношения между мужчиной и женщиной не брались в расчёт. Да, просто и у мамы, и у бабушки не было опыта таких отношений.

И вот женщина, родив дочку, тоже воспитывает ее одна. И эту фразу (мамину) про мужчин тоже озвучивает очень активно. Но, однако же ее заявка на замужество тоже присутствует, ее бессознательное желание быть замужем вытеснено, но уже прорывается наружу.

 И она, с одной стороны, заводит отношения с мужчинами намного моложе ее, строит их годы, лелеет. Замуж ей все же хочется, хочется любви, заботы, доверия, надежности, стабильности, родить еще ребенка. А с другой стороны, когда подходит время продолжать эти отношения на другом уровне, эти отношения заканчиваются, мужчины уходят. Почему же? Ответ прост – мужчины моложе ее согласны на свободные отношения, а она же им это то и транслирует, что тоже согласна. А как только речь заходит о замужестве – мужчина уходит, а она удивляется почему. Да потому, что каждый возрастной этапу жизни человека имеет соответствующие ему цели. Так вот, цели молодых мужчин не соотносились с ее истинными целями.

На консультации мы выявили ее родовой сценарий. Она увидела свою «игру», обман самой себя в отношениях с мужчинами. Мы озвучили ее ожидания от мужчины на сегодняшнем ее возрастном этапе, озвучили ее цели, проговорили пути решения и осуществления шагов по изменению ее установок.

И такие женщины повторяют свою женскую родовую историю из поколения в поколение. Но могут и не повторить, если осознают и проработают свои установки. И тогда эта родовая история не передастся по наследству дочери и внучкам.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты