ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ЧТО МЫ ДУМАЕМ, КОГДА НАС КРИТИКУЮТ?

Что мы думаем, когда нас критикуют?

Ни один человек не застрахован от случаев, когда другие люди захотят его покритиковать. То ли начальник критикует работу, то ли любимый партнер чем-то недоволен, то ли друзья смеются над недостатками, то ли родственники постоянно из-за чего-то раздражаются. Часто люди, особенно близкие, не стесняются критиковать друг друга. Вместе с тем естественной реакцией любого человека является раздражение и злость на то, что его критикуют.

Критика – один из видов взаимодействия между людьми. Зачастую людей раздражает критическая оценка, и лишь немногие спокойно реагируют на нее. Почему она так сильно раздражает? Это важный вопрос, ответ на который позволит избавиться от того стресса, который вы испытываете во время критики.

Все, что будет описано дальше, не осознается человеком, поскольку он занят тем, чтобы отразить атаку своего оппонента, а не теми мыслями и чувствами, которые его одолевают.

Критика раздражает, потому что человек не принимает того, что ему говорят. Поскольку критика – это обозначение плохих и слабых качеств, человеку неприятно принимать тот факт, что он в чем-то неидеален и слаб. Он хочет, чтобы о нем думали приятно. Непринятие приводит к желанию бороться с тем, что на первый взгляд кажется неправдой.

Стремление к совпадению мнений также является причиной того, почему критика раздражает. Каждому приятно, когда собеседники мыслят так же, как и он. Когда человека критикуют, это похоже на то, что у оппонента есть несовпадающая с его мнением мысль. «Это – неправда», — думает человек, которого критикуют, из-за чего пытается найти ту правду, которая более приятна ему, и «вбить» ее в голову своему критику.

Нежелание принять тот факт, что другой человек может ошибаться, тоже приводит к раздражению в ответ на критику. Но есть разница между пониманием того, что критик ошибается в своих словах, и раздражением из-за этого.

Таким образом, критика раздражает просто потому, что человек не принимает либо той правды, которую о нем говорят, поскольку желает всегда и во всем быть самым красивым, лучшим и успешным, либо факта, что оппонент может ошибаться на его счет. Если это понять, то можно избавиться от лишнего стресса, который в данном случае является абсолютно бессмысленным и ненужным.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты