ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. СЕКС ПОСЛЕ РАЗВОДА

Секс после развода

Во время развода человек может с удивлением обнаружить, что ему неприятно думать о сексе или, наоборот, он начинает погружаться в череду беспорядочных связей. Это связано с тем, что развод влияет и на сексуальность человека.

Американский психолог Б. Фишер выделил 3 стадии сексуальности после развода:

    отсутствие сексуального интереса;

    повышенная сексуальность и озабоченность;

    возвращение к нормальной сексуальной жизни.

Замечу, что не все люди, переживающие развод, проходят через все эти стадии, но они часто встречаются. Чаще эти периоды встречаются у тех, кого оставили, покинули, но бывает, что их проживают и инициаторы разрыва отношений.

Сексуальность в период развода

 Что происходит с человеком на первом этапе

На первом этапе все внутренние силы человека направлены на проживание горя и утраты. Он прощается с прошлыми отношениями, привычками, ролями и статусами. В том числе, с ролью жены/мужа и любовника/любовницы. Эмоциональная боль слишком сильна в этот момент и даже мысль о сексе с другим, посторонним человеком, кажется пугающей и отталкивающей.

В период отсутствия сексуального интереса человеку скорее важен тактильный контакт, объятия, которые можно получить от членов семьи или друзей.

Спустя какое-то время (у всех по-разному, точных сроков нет) может произойти обострение сексуальных желаний до такой степени, что человек начинает вести беспорядочную половую жизнь. Даже если раньше это не было ему свойственно. Часто меняет партнеров, пробует новые сексуальные техники и способы взаимодействия, становится более раскрепощенным, открывает для себя ранее неизведанные грани своей сексуальности.

Кстати, повышенная сексуальность — это тоже может быть одним из проявлений потребности в тактильном контакте и поддержке, поэтому здесь важно помнить, что физические прикосновения и сексуальные не одно и то же. Закрыть необходимость в физических прикосновениях можно при помощи массажа, объятий с близкими, подвижных игр, совместной ходьбы под руку и т.д.

Если вы проживаете этап повышенной сексуальности после развода, относитесь бережно к себе и своему здоровью. Не забывайте о средствах индивидуальной защиты.

Также в этот период может проявиться внутренний критик, морализатор. Он может корить и стыдить за поведение, которое возможно раньше было не свойственно. Нужно его поблагодарить за заботу и объяснить, что это один из этапов, который вы сейчас проходите, этап знакомства с собой.

И, наконец, на третьем этапе, человек возвращается к своей нормальной сексуальности (помним, что у всех своя личная норма и не все люди проходят эти три стадии). Интересно, что некоторые, проживающие развод, приобретают большую сексуальную раскрепощенность и свободу. Они осознают и принимают новые грани своей сексуальной силы и природы, и, тем самым, расширяют представление о себе и своих возможностях.

В любом случае, не стоит пугаться изменений, которые происходят во время развода, проживайте их насколько можно сознательнее, изучайте и исследуйте себя, рассматривайте этот процесс как важный трансформационный этап своей жизни.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты