ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ПРИЗНАКИ АБЬЮЗИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ. КАК УЗНАТЬ, ЧТО ВЫ В ОПАСНОСТИ?

Признаки абьюзивных отношений. Как узнать, что вы в опасности?

Абьюз – одна из форм насилия. Может проявляться в эмоциональном, психологическим давлении, при котором абьюзер использует манипуляции, запугивания и угрозы, наносящие травмы его партнёру.

Всё это приводит к циклу абьюза, с понижением самооценки жертвы, нарушением личных границ и полным отсутствием осознания абьюзивности отношений.

Признаки абьюза

Идеализация

Зачастую, в начале отношений, абьюзер заставляет жертву убедиться в идеальности образа, выставленного манипулятором. Это может быть внешностью, чертами характера, которые абьюзер постоянно нахваливает, и отказ от них будет вызывать чувство вины и необходимость соответствовать придуманному образу, даже если самому человеку будет в нём некомфортно.

Перекладывание ответственности

В здоровых отношениях нормально, что один партнер не берёт на себя всю вину постоянно. Однако, в абьюзивной модели, абьюзер никогда не признает своей вины, что приводит к тому, что жертва оказывается виноватой во всех проблемах в отношениях.

Контроль

Знакомый многим и интуитивно понятный признак абьюза. Мучитель не позволяет жертве самостоятельно принимать решения, касающиеся любых аспектов жизни, будь то выбор одежды, еды или даже работы. Со временем жертва сама убеждается в своей беспомощности и не может принять важного решения без одобрения со стороны.

Ревность

А именно — ограничение свободы. Совершенно нормально испытывать чувство ревности, но абьюзеры останавливаются на этом, выставляя запреты или начиная ссоры с манипуляциями, вынуждая пойти на уступки.

Двойные стандарты

Абьюзеры часто позволяют себе то, что запрещают своей жертве. Поздние прогулки, походы в ночные клубы. Абьюзеры оправдывают это заботой, безопасностью, но на деле это является нездоровым желанием контролировать жизнь человека и подчинить его себе.

Эгоцентризм

Абьюзер зачастую зациклен исключительно на собственных проблемах и переживаниях, не обращая внимание на людей вокруг. Он может игнорировать проблемы и переживания человека рядом, постоянно возвращая внимание на себя, даже при попытке жертвы пожаловаться.

Ложь

Редко в абьюзивных отношениях партнер сдерживает своё слово, что приводит к отсутствию доверия.

Угрожающее поведение

Очень яркий и откровенный признак. Партнер может угрожать моральной или физической расправой, может демонстрировать свои угрозы причинением вреда окружению, разрушению мебели, замахиванием.

Различное поведение при знакомых

Редко абьюзеры проявляют откровенное отношение при друзьях и чужих людях. Зачастую, истинная сущность проявляется, когда он остается с жертвой один на один.

Давление

Манипулятор нередко вынуждает свою жертву делать что-то, используя её бытовой и интеллектуальный труд, параллельно с этим умело его обесценивая.

Эмоциональные качели. Из-за ссор и постоянных примирений, в абьюзивных отношениях наблюдаются постоянные перепады с «очень хорошо» до «очень плохо».

Газлайтинг

Часто абьюзивный партнёр занимается тем, что внушает жертве неправильность её собственных мыслей и воспоминаний. Как пример можно привести фразы: «такого не было» «ты это выдумываешь» из-за чего жертва начинает серьезно сомневаться в собственном мышлении и попадает в зависимость к абьюзеру из-за чувства страха и тревожности.

Неравноценность.

В подобных отношениях часто эмоциональный и физический вклад вносит лишь один партнёр, а второй наживается на нём.

Подобные отношения крайне пагубно сказываются на любом человеке, попавшем в зависимость.

Главное – не пытаться спасти отношения с абьюзером, а вовремя их разорвать. Чтобы сохранить своё психологическое здоровье и ментальное состояние.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты