ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТОКСИЧНЫХ ЧУВСТВ ВИНЫ И СТЫДА?

Как избавиться от токсичных чувств вины и стыда?

Психологи утверждают, что избавляться от своих чувств не нужно. Какими бы они ни были, даже негативными, они выполняют определенную функцию. Чувства — это маркер, реакция нашей психики на какие-то события или мысли о них.

Все это верно. За исключением чувств токсичных — отравляющих нашу психику. Почему? Потому, что токсичные чувства блокируют наше личностное развитие. Мы не делаем того, что нужно для нашего развития или наоборот, делаем то, что нам вредит.

Я знаю два таких токсичных чувства: вина и стыд. Сначала хочу дать им свое определение.

1. Вина — это чувство внутреннего дискомфорта, из-за мыслей о реальном или воображаемом вреде, который мы причинили другому человеку.

2. Стыд — это чувство внутреннего дискомфорта из-за разрушения идеального образа Я, несоответствия его реальному Я. То есть это досада на самого себя: «Вот я дурак/лошара/овца/тупица!» и т.п.. Мы должны были быть кем-то другим, лучше, чем мы есть на самом деле. Но не справились. И чем больше эта разница между тем, кем мы должны и кто мы есть, тем больше стыд.

Чувствовать стыд и вину мы обучаемся в детстве от родителей или других значимых взрослых — авторитетов. Нам объяснили, какими мы должны быть, как должны себя вести, чтобы взрослые (родители, в первую очередь) нас любили.

Как распрощаться в этими чувствами? Совсем распрощаться не получится. Да и не нужно это, ведь любые чувства — маркер психических процессов, также как боль является индикатором состояния физического тела. Нужно научиться на них правильно реагировать!

1. В случае с виной нужно оценить реальность и серьезность ущерба другому человеку и попытаться его возместить. При невозможности сделать это — попросить прощения. Если ущерб воображаемый, то вам о себе следует понять одно — вы невротик. А в следующий раз, когда накатит очередная волна вины, нужно понять, что никакой вины нет, а есть ошибки (ошибочные действия). Ошибки совершают все люди. Это путь обучения. А самобичевания — оставьте в прошлом, это никому не нужно вообще. Ну, разве что манипуляторам, которые будут рады вами в корыстных целях попользоваться.

 2. Со стыдом разобраться проще. Единственным выходом будет начхать на стандарты социума и двигаться в сторону себя. Только реального себя. Нужно «сдуться» до своих реальных размеров, стать идентичным себе, тогда не будет страха возможной критики и вы станете психологически более устойчивы в жизни. Исчезнет также и «синдром самозванца».

Важно подмечать также в контакте с кем или чем они возникают. Если мы находимся в токсичном окружении, в среде манипуляторов, которые нас постоянно атакуют, то избавиться от невротических чувств без посторонней помощи будет непросто…

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты