ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ

Синдром отложенной жизни

Что же это такое? Почему же мы откладываем жизнь?

Человек с синдромом отложенной жизни — фантазирует свою жизнь, часто это не реалистичные мечты, при этом в реальной жизни не предпринимает никаких действий. Человек начинает жить в этих иллюзиях, и ему кажется, вот когда сбудутся его мечты, вот тогда он по настоящему заживет, ну а сейчас всего лишь репетиция получается.

В состоянии отложенной жизни, человек начинает себя ущемлять, ограничивает себя, ведь он ждет, вот начнется жизнь мечты, а сейчас нужно потерпеть. Еще характерно синдрому отложенной жизни — некий инфантилизм, человек ждет, что кто-то пройдёт и принесет ему жизнь мечты, при этом в реальной жизни даже нет примера, у кого так произошло.

Сколько мы себе говорим, «вот когда заработаю 1 млн, вот тогда заживу», «вот когда похудею, тогда и буду ходить на свидания», « вот когда, погашу ипотеку, тогда и поеду на море» «вот когда…И тут у каждого свое…., но обязательно при стечении обстоятельств, а сейчас что? Не достойна, не заслужила?

Если человек долго живет в этом состояние, у него может развиваться депрессия или панические атаки… ведь ожидание это  очень сильное напряжение. Это жуткий стресс для организма. На мой взгляд, самое страшное в этом всем, это реально не жить… отказывать себе в удовольствие, путешествиях, в новых знакомствах, в развлечениях.

Почему, так происходит… чаще всего своя жизнь реально не интересна, человек начинает заглядывать на другую, обязательно сравнивать себя с другими. Строить воздушные замки «я тоже так хочу», не понимая реальных своих желаний или другая крайность, обесценивать достижения других людей.. мол «им же все свалилось с потолка», «помог богатый папа».

Как понять есть ли у вас такой синдром…если вы чего-то хотите, но для получения желаемого, вы сами ставите преграды, которые не имеют ничего общего с реальностью, это уже первый звоночек.

Только взяв ответственность за свою жизнь, вернуться в реальность, принять что «это моя жизнь», это и будет отправная точка к изменению мышления.

Наслаждаться этим моментов, жить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, слышать себя, свои желания… это и есть чистое удовольствие!!!

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты