ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ВРАНЬЕ. ПОЧЕМУ ПРИХОДИТСЯ ВРАТЬ?

Вранье. Почему приходится врать?

Часто ли приходиться применять такую стратегию поведения в жизни и использовать этот ход?

Врать не хорошо- учили нас в детстве. Но так или иначе каждый из нас, хотя бы раз врал, и потом естественно внутри испытывал стыд, вину за то, что так сделал. Чтобы соврать приходится придумывать, изворачиваться, юлить так как признаться и сказать правду нельзя- прилетит от родителя по полной .

Давайте разберёмся в том почему вообще возникает такая потребность врать?

За враньём прикрывается поступок, действие который так или иначе удовлетворил нашу потребность. Острое желание что-то сделать приводит к тому, что я это делаю, и никакие запреты не помеха, а если эти запреты очень жесткие- то это рождает ещё более острое желание непременно его совершить.

Эта стратегия поведения переносится и во взрослую жизнь, когда я говорю не правду. Когда так происходит, даже если это касается мелочей, это означает то, что человек не признаёт за собой право делать такой выбор, внутри себя есть уверенность что это плохо, и не допустимо, соответственно я вру, создавая внутри ощущение стыда и чувство вины за то что соврал.

Чтобы не испытывать внутри себя таких деструктивных чувств как стыд, вина, состояние напряжения, так оно так или иначе присутствует, появляется страх что тайное станет явным , каждый раз когда вам хочется соврать разбирайте причину этого желания. Что вы сами себе не разрешаете?

Например: есть заказ на работу по своему состоянию и самочувствию вы чувствуете, что «не потянете» его именно сейчас, а срок перед заказчиком горит или встреча уже назначена, появляется желание соврать . Если заглянуть глубже, то это означает только, то — что я сам себе не даю право на чувство усталости и отдых, почувствовать себя не хорошо, у меня нет права уставать, и если я честно скажу, что это так, то заказчик будет думать, что я не исполнительный, безответственный. А так ли это на самом деле? Всегда ведь можно найти слова и договориться о переносе встречи, найти компромисс, если это конечно происходит не на постоянной основе.

Выходите на честный разговор с самим собой, и признавайте свои права, на то или иное и тогда не придётся врать и изворачиваться, порождая чувства вины, стыда и испытывая страх быть разоблачённым . И самое интересное что отдохнуть качественно так и не удастся, так как внутри будет работать самобичевание за свой «проступок».

Проведите анализ тех моментов в которых вам хочется соврать, и вы поймёте, что себе не позволяете .

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты