ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. КАК НАЙТИ ИДЕАЛЬНУЮ РАБОТУ?

Как найти идеальную работу?

В последнее время всё чаще встречаю людей, недовольных своей работой. Стало интересно, почему люди так часто отвергают свою деятельность, не принимают её, ругают.

В одном городе у окна своей квартиры стоял одинокий человек. Вдруг за окном он увидел Ангела, который задел его своим крылом и шепнул: » Я знаю, у тебя ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ стать богатым, уважаемым человеком города, а твоей женой МОЖЕТ СТАТЬ самая красивая женщина!»Человек СТАЛ ЖДАТЬ, когда же сбудутся слова Ангела. Прошло 40 лет. Человек снова, одиноко стоящий у окна увидел Ангела и с укором спросил его:» Как же так? Ты обещал мне все, но ничего этого не было!» На что ангел ответил:» Я сказал, что у тебя БУДЕТ возможность достичь всего. Ты помнишь друга, который хотел начать с тобой бизнес и заработать деньги? Ты отказался и остался ждать чуда? Ты помнишь пожар, на котором ты не стал спасать людей, боясь за своё будущее? А ту блондинку в парке, к которой ты побоялся подойти? Она могла стать твоей женой. Ты не использовал ни одну из возможностей. ТЫ ВСЕГДА ЧЕГО — ТО ЖДАЛ».

Общаясь с недовольными людьми, выясняется, что очень часто не устраивает обстановка в коллективе, недостаток зарплаты, «нерадивые» начальники и график работы.

На самом деле все эти пункты очень важны. Но хотелось бы обратить внимание не на внешние признаки недовольства, а на внутренние.

Когда человек выбирает профессию или место работы, он часто руководствуется размером зарплаты, сложностью работы, количеством дополнительных благ. Но это ли так важно в деле, которому мы посвящаем практически половину своей драгоценной жизни?

Как часто вы задаёте себе вопрос «А что полезного сегодня я сделал для общества?». Как часто вы задумываетесь над вопрос «Для чего я работаю?».

Отсутствие мотивации на работе часто связано с непониманием того, чем человек занимается. Какой мощный поток неосознанности окутывает мысли человека, он просто плывёт по течению текущих дел, забывая о самом важном «На что я трачу свою жизнь».

Подумайте, прежде чем выбирать себе место работы:

А чем бы я хотел заниматься, если бы все двери передо мной были открыты?
Какую работу я бы выбрал, будь у меня много денег?
Какое полезное дело я бы хотел реализовать на работе?
Что больше всего мне нравится делать?
Какие свои способности я мог бы реализовать на работе?
Зачем мне нужна работа?
Какая она — идеальная работа?

Отвечая на последний вопрос, распишите наиболее подробно не только род деятельности, но и коллектив, начальство, своё рабочее место, форму одежды, отношения в коллективе, график работы, зарплату и всё, что только может даже косвенно касаться той деятельности, в которую вы готовы вложить столько жизненных сил.

Будьте откровенны и честны перед собой, примите любые варианты ответов, познайте себя в вопросе работы до устройства на неё. Чем правдивее будут ваши ответы, тем лучше работу вы себе найдёте.

Однажды выпускники престижного вуза, сделавшие замечательные карьеры, пришли в гости к своему старому преподавателю. Парни и девушки жаловались на многочисленные трудности и проблемы. Профессор угостил своих гостей кофе. Но налил кофе в совершенно разные чашки — дорогие фарфоровые и хрустальные и дешёвые стеклянные и пластиковые.

Когда выпускники разобрали чашки получше, он сказал: «Вы разобрали лучшие чашки, а дешёвые оставили. И это нормально — хотеть только лучшего. Однако это желание является и источником проблем. Вам стоит понять, что чашка не делает кофе лучше, она просто дороже. А порой дорогая чашка скрывает плохой напиток. На самом деле вы хотели не чашку, а кофе. Хотя при этом сознательно выбирали лучшие чашки, а потом рассматривали, кому какая досталась. Жизнь — это кофе, а работа, карьера, деньги, положение — это чашки, то есть всего лишь инструменты для поддержания жизни. И то, какая чашка у нас есть, не определяет качество нашей жизни. Стоит сконцентрироваться не только на чашке, но и насладиться вкусом кофе».

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты