ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ЗАВИСТЬ И ПОРОСЯЧЬЯ РАДОСТЬ

Зависть и поросячья радость

С библейских времен зависть считали одним из смертных грехов в душе человека. И каждому из нас, в какой-то мере, она свойственна, только не все признаются). В каком-то смысле она социальная, поскольку завидуют всегда кому-то и чему-то.

При зависти сила психологических защит рационализации работает настолько сильно, что это видно всем, кроме самого человека: «Как он этого добился?», «Ему повезло», «Она его не достойна», «Почему его повысили?» и т.д.

Зависть — как внутренняя война, которая ведётся с воображаемым соперником. Спиноза вообще считал зависть ненавистью, а Декарт — моральной ущербностью.

Но если мораль отодвинуть чуточку в сторону и посмотреть на зависть с позиции психологии, то можно увидеть, что для личности зависть является не только ограничением, но и мощным мотиватором.

Приведу такой пример. Когда я учился в третьем классе, моему другу купили велосипед «Десна» и это событие было для меня как гром среди ясного неба. Вы не представляете, как я своему другу завидовал и просил у него дать мне покататься)))).

Когда я подошёл к родителям и попросил их купить велосипед, мне сказали, что денег нет). Пошел на работу, два месяца работал, от рассвета до заката.

Работа была тяжёлая, но уж больно хотелось велосипед. И когда мне выдали наконец-то зарплату, я пошёл и сам купил этот велосипед красного цвета — Десна. Боже, вы не представляете, какая у меня была поросячья радость и гордость!))))

Я привёл этот пример к тому, что для достижения цели зависть может быть сильным мотиватором. Это, с одной стороны, а с другой, если мы пытаемся тупо копировать успех других людей, мы не идём к своему, скользя по инерции чужих достижений. То есть теряем свою идентификацию и аутентичность.

Главная опасность здесь заключается в том, что зависть выступает как эмоция, по инерции которой человек достигает каких-то чужих целей, теряя свои.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты