ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. СОЗАВИСИМОСТЬ В СЕМЬЕ

Созависимость в семье

Сегодня хотелось бы затронуть такую  непростую проблему, как СОЗАВИСИМОСТЬ.

Если очень кратко, то созависимость – это попытки близких  и родственников контролировать/спасти/улучшать жизнь зависимого.  Созависимость является результатом адаптации человека к проблеме зависимого.

Очень часто в семьях, где есть зависимый человек, присутствует и созависимый. Это не всегда осознается и не всегда является проблемой для созависимого. Почему? Ответ прост – такая позиция это лучшая возможность, чтобы постоянно ощущать свою нужность, значимость и незаменимость, “костылем”, на который в любой момент можно опереться. При этом сам созависимый перестает жить своей жизнью и начинает жить жизнью зависимого.

Практически все созависимые люди испытывают один спектр чувств и эмоций. Как правило, это: стыд, страх, жалость, ложные надежды, тревога, неуверенность, отчаяние, безысходность, гнев, который может перерастать в ярость.

 Жизнь созависимого человека пронизана страхом и неизвестностью, а также надеждой (часто ложной), что все будет хорошо. Эдакое болото с кочками,  где кочки  очередные эпизоды зависимого, со всеми вытекающими последствиями, которые негативно сказываются на жизни и здоровье созависимого. 

Большинство ученых, занимающиеся данной проблемой, пришли к выводу, что в первую очередь эта проблема затрагивает тех, кто родился и вырос в неблагополучной и дисфункциональной семье.

Созависимость является болезненным и патологическим состоянием, которое требует полноценного лечения.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

Самый главный барьер в преодолении созависимости, это осознание и признание проблемы.

Следующим важным шагом является решительный отказ человека сразу от нескольких  ролей созависимого «жертвы»  и спасителя-«костыля».

Учиться жить в новых взаимоотношениях. Это потребует и времени и Вашей внутренней работы, но это того стоит. Первое время это будет непросто, но новая жизнь принесет свои позитивные результаты.

Обретение нового смысла жизни и внутренней уверенности!

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты