ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. НЕГАТИВНЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ СМЫСЛ ОДИНОЧЕСТВА

Негативный и позитивный смысл одиночества

Одиночество традиционно в обществе считается отрицательным явлением. Одиноких людей либо жалеют, либо приписывают им негативные личностные качества, явившиеся причиной одиночества или ставшие его следствием, например, раздражительность, пессимизм, уныние, замкнутость, враждебность. Однако более детальный анализ данного феномена показывает его сложность и неоднозначность. Психологи по-разному его описывают и объясняют.

Так, Роберт С. Вейс описывает одиночество как эпизодическое острое ощущение беспокойства и напряжения, связанное со стремлением иметь дружеские или интимные отношения. Дж. Коен отмечает, что одиночество – это результат неудовлетворенности субъекта отношениями с важными другими. К. Poджepc рассматривал одиночество как проявление слабой приспособляемости личности. С.Г.Трубникова определяет его как переживание человеком субъективной невозможности или нежелания иметь адекватный отклик и принятия себя другими людьми.

В экзистенциальной психологии одиночество описывается как базовая особенность, присущая всем людям, определённая самим человеческим существованием. Само признание факта своего одиночества может вызвать у человека страх, сопровождающийся чувством стыда и неловкости. Страх одиночества может приводить к вытеснению личностью переживаний одиночества, отрицанию одиночества как факта или, напротив, к постоянному поиску компании и установлению многочисленных поверхностных социальных контактов в попытках предотвратить наступающую угрозу одиночества. В любом случае страх одиночества выступает серьезным препятствием на пути личностного роста, в ходе которого человек становится перед вызовом осознания своей отдельности.

Исходя из различных подходов, можно выделить следующие причины возникновения одиночества:

— недостаточность социального взаимодействия индивида, которое удовлетворило бы основные социальные запросы и потребности личности;

— межличностным отношениям индивида недостает интимности, необходимой для доверительного общения;

—  чувство собственной неполноценности и незначительности;

—  несоответствие между реальным и идеальным «Я»;

— разрушительные жизненные перемены, например вдовство, развод, переезд.

Разнообразие причин и проявлений одиночества привело к выделению его типов. Условно и наиболее обобщенно можно говорить о трех типах одиночества: хроническом, ситуативном и преходящем.

Хроническое одиночество развивается тогда, когда в течение длительного периода времени индивид не может установить удовлетворяющие его социальные связи. Ситуативное одиночество зачастую наступает в результате значительных стрессовых событий в жизни, таких, как смерть супруга или разрыв брачных отношений. Преходящее одиночество — наиболее распространенная форма этого состояния, относящаяся к кратковременным приступам чувства одиночества. А отсюда и типы одиноких людей: безнадежно одинокие, полностью неудовлетворённые своими отношениями люди; периодически и временно одинокие люди; пассивно и устойчиво одинокие люди.

Положительные характеристики одиночества связываются с понятием уединения. Иногда уединение называют позитивным одиночеством, одним из его проявлений. Другая часть исследователей считают его родственным, но отдельным понятием. Уединение изначально имеет временные рамки, всегда добровольно и свободно выбирается человеком.

Отношение к одиночеству зависит и от культурных факторов. В западной культуре одиночество — обязательное условие становления личности, порождающий обостренную потребность в человеческом тепле, выражающуюся в поиске любимого человека, друга, в поиске контактов, общения с людьми. Согласно правилам западной культуры, человеку нужно уметь переносить одиночество, но не допускать, чтобы другие люди думали, будто он одинок, не показывать его.

Для Востока традиционной является ориентация на нормы и долг. Основой общества являются небольшие социальные группы (роды и семьи), а человек является неотъемлемой частичкой общности, группы и должен защищать ее интересы, следовать ее правилам. Его индивидуальные достижения и успехи имеют значение лишь в той мере, в какой они приносят пользу общности, к которой он принадлежит. Человек всегда в своей группе, всегда на виду, следовательно, на Востоке стоит проблема предоставления человеку возможности побыть одному, отдохнуть от других, разобраться в себе, найти свою индивидуальность.

Однако такие резкие дихотомии имеют место не всегда, и одиночество чаще рассматривается как двойственный феномен. С одной стороны, человек как существо социальное, нуждается в людях и общении, с другой, человеку необходимо иногда побыть в одиночестве, чтобы разобраться в себе, своих переживаниях.

В психологии принято говорить о пространственно-временном и психологическом одиночестве, добровольном и вынужденном. При этом первое преодолеть легче, психологическое и вынужденное вызывает негативные эмоции. Добровольное одиночество не вызывает у человека дискомфорта, скорее, наоборот, успокаивает и помогает, особенно творческому человеку.

Можно выделить основные социальные и личностные функции одиночества в современном обществе

Во-первых, одиночество способствует формированию необходимых личностных качеств. К ним относят устойчивость внутренней жизни к внешним воздействиям, умственная оригинальность, стремление к самодостаточности, милосердие, любовь к людям через любовь к себе и др. Вышеперечисленные качества повышают не только жизненную самоценность личности, но и ее социальную привлекательность и помогают избежать социальной изоляции. Во-вторых, формирование и сохранение личностной индивидуальности через момент одиночества противостоит угрожающей стандартизации современного общества. В-третьих, одиночество способствует развитию и накоплению интеллектуального богатства человечества, так как является наилучшим условием для интеллектуальных открытий. В-четвертых, одиночество участвует в регуляции отношений между людьми, осуществляя избирательный контроль доступа к личности. В-пятых, одиночество является внутренним барьером, позволяющим сохранить все тонкости и особенности внутреннего мира человека, которые могут помешать взаимоотношениям с другими людьми, будучи не понятыми и не принятыми ими.

Можно быть изолированным и не одиноким или переживать одиночество, не будучи изолированным. Понятия одиночества и изоляции не идентичны друг другу

Таким образом, у одиночества есть негативный и позитивный смысл. Негативный смысл одиночества – отчуждение от своей жизни, своего жизненного пути, своего дела и т.п., сопровождающийся отрицательными эмоциями и переживаниями. Позитивный смысл одиночества – готовность быть один на один со своим делом, со своей жизнью, заниматься самопознанием и двигаться вперед по пути личностного развития.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты