ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. РЕЦЕПТ КАК НАЛАДИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ

Рецепт как наладить и поддерживать хорошие отношения

1. Любовь и приверженность браку

Самые приятные отношения основаны на любви. Любовь — это то, что нас связывает друг с другом. Однако одной любви недостаточно, чтобы отношения оставались крепкими и продолжались долгое время. Для этого еще важнее приверженность. Любовь — это основа, но приверженность — это дом, который мы строим на этом основании. Приверженность означает, что мы решили оставаться вместе, несмотря ни на что — в болезни или здоровье, в хорошие или плохие времена, в те времена, когда мы не чувствуем себя такими любящими и когда нам даже не нравится наш супруг (да, будут такие времена). Когда оба партнера привержены отношениям и готовы сделать все возможное, чтобы решить свои проблемы, тогда все, особенно счастье, возможно.

2. Дружба и наслаждение друг другом, совместное времяпрепровождение

Дружба — это то, что помогает людям продолжать жить, даже когда любовь временно ослабевает. Если супруги также друзья, они принимают и уважают друг друга, наслаждаются компанией друг друга, любят проводить время вместе, разговаривать друг с другом, разделять интересы, ценности, вдохновение и надежды. Они поддерживают друг друга и искренне счастливы, когда их партнерша добивается успеха. Когда супруги тоже друзья, они вместе принимают решения и разделяют обязанности. Меньше конкуренции и борьбы за власть. Это то, что приносит людям РАДОСТЬ.

3. Близость

Иногда близость упоминается как «Увидеть себя во втором человеке». Это то, что отличает брак от всех остальных отношений. Близость означает близость друг к другу, которая включает эмоциональные, физические, интеллектуальные и духовные аспекты. Настоящая близость также включает в себя уязвимость друг к другу без страха быть обиженным или отвергнутым. Это также верно и для сексуальной части отношений, которая может развиваться вместе с углублением доверия и близости в других сферах. Близость также означает возможность делиться жизнью друг друга и наблюдать за ней, что приносит огромное удовлетворение, и это удовлетворение может становиться все глубже и глубже с течением времени.

4. Верность, доверие и честность

Настоящая близость невозможна без верности. Верность — это не только сексуальная верность, это также включает в себя не выходить из брака ради эмоциональной связи. Некоторые люди говорят, что больше всего им больно не из-за сексуальных контактов их супруга, а из-за предательства доверия и эмоциональной связи с человеком, не являющимся супругом. Любая глубокая эмоциональная связь с кем-то вне брака подрывает доверие, которое супруги испытывали друг к другу, и может легко привести к сексуальному влечению к другому человеку. Конечно, честность также очень важна для построения доверия.

5. Эффективное общение

«Что бы люди ни делали, они всегда общаются». Эта фраза поразила меня своей точностью. Это не только слова, которые мы говорим друг другу, но и выражение лица, тон голоса, жесты и даже наши действия. Хорошее общение — это навык, которому может научиться каждый. Важно научиться выражать свои чувства, мысли, желания и потребности без обвинений и осуждения. Это также включает в себя навык активного слушания, умение понимать друг друга не только словами. Эффективное общение — это сочетание точного и честного самовыражения и открытого и внимательного приема со стороны вашего партнера.

6. Успешное разрешение конфликтов

Для большинства пар некоторые конфликты (и даже ссоры) неизбежны. И это не обязательно плохо. Конфликты могут научить нас лучше понимать наши различия, расширять наши взгляды на вещи и узнавать больше друг о друге. Однако для того, чтобы конфликт был конструктивным, важно научиться справляться с ним так, чтобы партнеры не сильно пострадали в процессе, и не было длительных негативных последствий после ссоры. Правильно разрешенные конфликты — это те конфликты, при которых существует общая тенденция разрешать конфликт и решать проблемы таким образом, чтобы они были взаимоуважительными и приносили удовлетворение обоим супругам.

7. Проявления доброты и взаимной поддержки

«Важны мелочи». Есть убеждение, что все, во что мы вкладываем душу, энергию и время, — растет. То же самое и с любовью. Когда мы демонстрируем добрую волю друг к другу и показываем, что мы заботимся о нас множеством маленьких, но продуманных способов (выбирая любимую еду вашего партнера в продуктовом магазине, помогая ему, когда он что-то делает, хвалим его за то, что он делает, выражая благодарность и признательность, дарим им маленькие подарки, вынимая их, поддерживая их в их стремлениях и проектах) наша любовь растет и становится сильнее. Тогда любовь становится сознательным и преднамеренным «совместным предприятием».

8. Ответственность за свою жизнь

Некоторые люди, особенно молодые, вступают в отношения в надежде, что их партнер «сделает меня полноценным и счастливым». Это невыполнимая задача. В конце концов, никто не может сделать нас счастливыми, только мы сами можем научиться быть счастливыми. А счастье может включать в себя наш собственный рост и развитие, нашу дружбу и интересы, а иногда и возможность позаботиться о наших потребностях, которые не могут быть удовлетворены нашими супругами. Очень важно обращать внимание на то, что мы сами привносим в брак, вместо того, чтобы пытаться изменить другого человека. Чем более интересными и увлекательными людьми мы являемся сами, тем интереснее и увлекательнее мы будем для наших партнеров. Наилучшие отношения складываются между двумя зрелыми, ответственными взрослыми, которые решили быть вместе.

9. Личное пространство

Личное пространство очень важно, потому что именно сюда мы уходим, чтобы восстановить силы, зарядиться энергией и даже разжечь любовь друг к другу. Некоторые люди проводят вместе столько времени, что их любовь задыхается. Не позволяйте этому случиться с вами, потому что любви нужно пространство, чтобы дышать и расширяться.

Халиль Джебран, замечательный ливано-американский поэт, прекрасно сформулировал это следующими словами:

«Да, вы будете вместе даже в безмолвной памяти Бога.

Но пусть в твоем единении будут пробелы,

И позвольте ветрам небес танцевать между вами».

10. Юмор

Юмор, конечно, означает разные вещи для разных людей, но в целом я говорю о том, чтобы научиться смеяться вместе, разделить схожее чувство юмора и найти, над чем смеяться в повседневных вещах. Это нормально — подшучивать друг над другом и над собой (и особенно над нашими недостатками), если это не подлость. Жизнь непроста, поэтому научитесь никогда не относиться к ней слишком серьезно.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты