ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ОТ ЧЕГО ЭТО ТЫ УСТАЛА?

От чего это ты устала?

Еще один день, проведенный в изможденном состоянии. Нет  сил, одна усталость. Ты спрашиваешь себя: «Почему?» Люди вокруг делают то же, что и ты, столько же, сколько ты. А то порой и больше тебя. Но они выглядят иначе. Они бодрее, глаза у них радостней. Когда ты делаешь попытку пожаловаться мужу или родителям на свое состояние, ты слышишь: «От чего это ты устала?! Я нисколько не меньше тебя работаю, и не жалуюсь! Ты что: не можешь взять себя в руки?!»

Ты думаешь: «Да, конечно. Надо взять…себя…в руки…они правы». Но через какое-то время все равно выскальзываешь из своих рук. Тебе стыдно, но ты ничего не можешь с этим сделать.

Такие клиентки (я говорю «клиентки», т.к. на моей терапии не было мужчин с подобной проблематикой) на каждом сеансе по мере разбора их проблем обязательно начинают плакать: «Я тааааааак устаааааала! Я ничего не хочу! Отвяжитесь от меня все!»

Последняя фраза является ключом к разгадке их усталости. «Отвяжитесь от меня все!» — ее крик в прошлое. В то время, когда ежедневно девочка была под прессом бесконечных требований. Чаще всего, она должна была безупречно учиться, идеально прибираться, всегда выглядеть аккуратно, заниматься музыкой, готовиться к экзаменам с репетитором (не дай Бог не поступишь на бюджет!). Еще ей нельзя было просто бесцельно посидеть или полежать, потому что в комнату заходил родитель и рычал: «Чего это ты лежишь? Приберись или книжку почитай!»

Если девочка допускала ошибку: не догадалась помыть посуду, забыла о тренировке, получила  4-ку, ей рассказывали о том, что «Могла бы догадаться, иметь голову на плечах и готовиться лучше. Не подготовилась – сама виновата! Останешься без интернета или прогулки»

Если девочка пыталась объяснить, что 4-ку учительница поставила за такую ошибку, за какую  другим детям оценку не снижала, а ей снизила, потому что «от нее ждала большего», родители говорили: «Все верно! Ты можешь, значит и спрос с тебя больше!» Если она имела дерзость сказать: «Ты не просила меня пропылесосить!», мама отвечала: «А ты что: сама грязь не видишь?!»

Абсолютно вся вина мира была на девочке. И абсолютно вся ответственность. Все, что случалось в ее детской  жизни не правильного – было из за нее. Она привыкла все делать безупречно, но родители все равно никогда не были довольны. Всегда было что-то, чего она не сделала, не заметила, до чего не дотянула.

Так и привыкла жить. Что бы она не делала, внутри нее всегда стоит надзиратель, готовый указать на ее грехи. Она живет с идеей, что делать надо только идеально, иначе она должна быть казнена. У нее нет сил, потому что они кончились еще в детстве. Их остатки забирает бесконечный стыд и страх, что она не соответствует ожиданиям других.

У нее нет топлива, чтобы жить. Уважения к себе, позволения себе ошибаться, делать то, что хочется, а не то, что надо другим. И главное: нет здоровой злости, чтобы крикнуть встроенным в голове монстрам: «Убирайтесь! Я сама решу, как мне жить! Только я это знаю! Отвяжитесь от меня все!» Когда она не выдерживает напряжения, она может зарычать на  внешних «монстров» — начальника, коллег, мужа, родителей. Но это не помогает. Потому что главные монстры у нее внутри.

Самое печальное случается тогда, когда клиентка узнает, что и с этим состоянием ей тоже придется работать самой. Этого она уже не выносит: «Опять Я?! Опять Я должна что-то делать?!!» Теперь ей  кажется, что уже я ее во всем обвиняю. Она уже ничего не хочет слышать про ответственность. Она хочет на ручки.

Я бы взял… да как? Я работаю психологом. Я должен помочь ей успокоить монстров. Я должен научить ее расслабляться. А именно этого она боится больше всего —  ее опыт таков: расслабишься – накажут.

Мне очень жаль, что в людях мало сочувствия и понимания.  Когда люди видят уставшего или тревожного человека, они не задумываясь готовы сказать: «Чего это ты устал?» Или: «Фигни навыдумывал: нечего тут бояться!» Они не знают, что  тревога ужасно выматывает, а психологическая усталость порой хуже физической.  И у человека нет инструментов справиться со своим состоянием. Этому человеку на самом деле очень плохо. Предложите ему чай, я вас умоляю. И расскажите, что он хороший.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты