ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ЗАЧЕМ НАМ ЧУВСТВА И КАК ИМИ УПРАВЛЯТЬ?

Зачем нам чувства и как ими управлять?

Чувства – это все, что у нас есть для того, чтобы осознать красоту жизни, ощутить ее при помощи души и тела.

Зачем нам чувства и как ими управлять? В современном мире принято разделять чувства на «плохие» и «хорошие». Одни не принято проявлять, потому что не прилично и нельзя. Другие – потому что «не радуйся, плакать будешь!», будут завидовать, сглазят…

И мы пыжимся изо всех сил, чтобы не злиться, не обижаться, не радоваться, не наслаждаться, не удивляться, не интересоваться, не смущаться, не восторгаться. И даже не любить тихо, спокойно, глубоко-уверенно…

Нас учат не проявлять «плохих» чувств. Правда, нам не рассказывают, что когда блокируются чувства, то блокируются они ВСЕ! Это как магистраль перекрыть. Либо все едут, либо все стоят.

На тренингах клиенты очень часто приходят к не очень приятному выводу, что физическое наше тело живет, а вот эмоционально мы часто оказываемся мертвы.

Между тем, чувства – это реакция на то, что происходит вокруг. Они помогают осознавать себя в том мире, в котором мы живем. Каждое чувство призвано нести нам информацию.

Какую же службу служат чувства нам?

У нас нет ничего другого, никаких других инструментов, чтобы осознавать этот мир вокруг, осознавать себя, осознавать наши отношения.

Наши чувства несут нам информацию о мире, о нашем отношении к этой информации, о том, что нам нравится, а что нет. В результате того, что мы чувствуем, наш организм вырабатывает энергию для жизни, для реагирования. И тогда наша жизнь становится яркой, насыщенной, разнообразной.

Чувства дарят нам жизнь, поток, переживания, краски…

Самый главный вопрос, который звучит часто: как научиться не реагировать, не чувствовать?

Скажу вам сразу: это иллюзия, что жить можно счастливо, не чувствуя. Чем меньше человек чувствует, тем более серой, унылой, полной страхов и опасностей будет его жизнь.

Все чувства нам даны для того, чтобы благодаря им жить!

Почему же тогда так получается, что многие из тех чувств, которые есть в нашей жизни нам ее отравляют? Ведь именно поэтому не хочется чувствовать и возникает идея управления своими чувствами.

Давайте посмотрим.

Чувства – это энергия

За любым чувством в нашем теле появляется сила, которая помогает отреагировать на событие, которое вызвало чувство.

Например, когда нас обижают, мы можем испытывать злость, и внутри рождается желание стукнуть обидчика. Кстати, маленький ребенок так и делает! Он еще не очень хорошо знает, что это «плохо» и «хорошие мальчики/девочки так себя не ведут»! Во взрослом возрасте эта злость, которая рождается внутри, дает нам энергию постоять за себя. Нарушаются наши личные границы.

Но что мы делаем, когда нас уже научили добрые взрослые, что злиться – это плохо!? Правильно, мы улыбаемся, проглатываем обиду, подавляем злость и… считаем себя воспитанными людьми!

Круто, конечно, только то, что мы «проглотили» начинает разрушать нас изнутри. Подавленных чувств внутри нас столько, что сложно себе представить! И вся эта злость, горечь, обида, недовольство, чувство вины – живут внутри нас и отравляют нам жизнь, разрушают нашу гармонию и счастье, не дают жить и радоваться, рушат наше здоровье. Конечно, нам хочется от них избавиться!

Только вот избавляться надо не от самих чувств. Повторюсь: через чувства мы проживаем жизнь. Избавляться надо от залежей подавленных чувств внутри нас. Знаете, такой детокс подавленных чувств.

Мы же делаем периодически генеральную уборку в доме. Вычищаем хлам из шкафов. Чистим пространство в компьютере. Многие уже понимают, что важно чистить и свое тело, организм. Все верно. Только я бы еще добавляла расчистку чувственных завалов.

Когда мы освобождаемся от того, что годами живет и разъедает нас изнутри: обиду, гнев, вину, ревность, страхи, мы получаем возможность увидеть себя и мир другими глазами. Знаете, у меня и моих клиентов всегда возникает ощущение легкости, глубокой радости и тихого спокойного счастья, когда такая работа оказывается проделана. А еще появляется ощущение цельности и единства.

Это важные состояния. Они очень круто меняют жизнь!

После этого нужно обязательно принять, что любое чувство – это информация.

Обидели – пора защитить себя. Злишься – осознай, на что. Что не так? Боишься? Это опасно для жизни и себя пора спасать? Или это просто неуверенность в себе? Может тогда пора вспомнить, чего ты достиг?

Наши чувства – это жизнь

Когда знаешь, что это чувство тебе несет, можно делать выбор. Жизнь становится наполненной. И я вам желаю этого!

Хотите разобраться со своими «чувственными завалами»?

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты