ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ТРИ ПРИЗНАКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Три признака эмоционального выгорания

 Итак, что же такое эмоциональное выгорание?

Это синдром, который появляется из за постоянного стресса на работе. Когда попытки справиться с этим стрессом не увенчиваются успехом, вы получаете эмоциональное выгорание. Так происходит, когда физическое и эмоциональное истощение, развивается из за накопления напряжения, которое не находит выхода.

Важно то, что синдром этот касается только профессиональной сферы и его нельзя применить к другим областям жизни, как например «эмоционально выгорел в отношениях» — это другая песня.

Как успешно идентифицировать эмоциональное выгорание?

В 70-х годах американскими исследователями, профессором Кристиной Мазлак и профессором Сюзан И. Джексон, была разработана Многофакторная теория выгорания (также известная как Трехфакторная модель выгорания).

Там говорится про три маркера :

1. Эмоциональное и физическое истощение

 2. Ухудшение межличностных отношений на работе

 3. Снижение самооценки как успешного сотрудника

Эмоциональное и физическое истощение является «базой» эмоционального выгорания. Может снижаться эмоциональный фон, появляется равнодушие к работе (мне все равно) или эмоциональная усталость (перенасыщение). А так же физическое истощение.

Проще говоря, если вы после отдыха (отпуск или выходные) не восстанавливаетесь физически и эмоционально к началу работы, то смело можно ставить +.

Второй фактор — это деформация отношений, обезличивание людей. Проявляется в повышении негативизма, циничных установок и чрезмерной отстраненности по отношению к коллегам, клиентам, подчиненным, ученикам или подопечным.

Третий — обесценивание своих стараний на работе. Это тенденция негативной оценки себя и своей компетенции, занижение достижений и успехов.

Благодаря Мазлак, через включение двух компонентов — отношение к другим и отношения к себе — получилось определение  выгорания как синдрома, т.е. совокупности симптомов. Таким образом, понятие выгорания становится более широким, чем просто профессиональный стресс.

Но существует еще бонус от японских исследователей, четвертый фактор: зависимость.

Зачастую эмоциональному выгоранию сопутствует наличие или рост зависимостей (кофе, алкоголь, курение….), что попутно может провоцировать еще и физические недомогания — головные боли, нарушения сна и проблемы с ЖКТ.

Таким образом, если у вас наблюдаются все три фактора, то НЕ поздравляю вас — это эмоциональное выгорание. Наличие одного или двух факторов для этого не достаточно.

Четвертый же идет как дополнительный маркер и не является базовым  для определения синдрома.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты