ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

В чем смысл жизни?

Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос

Франкл В.

Наверное, нет ни одного человека, кто бы не задавал себе вопросы такого характера: в чем смысл моей жизни? Кто я? Зачем я живу? Эта философская и духовная тема, интересуют людей на протяжение уже нескольких тысячелетий, пытающаяся увидеть конечную цель существования человека и рассматривает его как индивидуума и как личность. Именно желание постичь смысл жизни отличает человека от животного. Но в тоже время, этот вопрос вызывает огромную сложность с ответом, с поиском своего смысла. Почему же так трудно определить для чего мы живем?

Каждый второй клиент психолога неизбежно подходит к этому вопросу, независимо с каким запросом он пришел. Плохие отношения с любимым человеком, как правило, выражаются во фразах: «Он меня не понимает. В чем тогда смысл наших отношений? А есть ли любовь вообще? Есть ли смысл жизни без любви?» Человек лишился работы и тут же оказался в вакууме, потерял ориентир, куда двигаться, чем заняться: «Зачем я потратил столько лет на эту работу? Что делать дальше? Все бессмысленно!» Потеря близкого человека очень остро показывает осмысленность или бессмысленность жизни и смерти. А уж, кто больше всех думает и рассуждает на эту тему, так это молодые люди, во время подросткового периода и юности. Находясь на пороге взрослой жизни, они хотят максимально разобраться в ней заранее и уберечь себя от ошибок, которые так пророчат взрослые.

Как правило, человек глобально пытается представить свой смысл жизни, благодаря которому он повлияет на мир, сделает его лучше и добрее, оставит след после себя, в виде каких либо открытий, достижений. А может дело в наследии? В детях, которые в свою очередь тоже будут искать смысл в чем-то большом и великом. В этом и есть вся проблема! Смысл для многих людей представляется неким ореолом всей жизни. Но мы не можем придумать смысл заранее и следовать ему, словно сценарию. Каждую минуту и секунду нашего существования, мы творим смысл, через повседневные цели и желания. Он состоит из мелочей и делает жизнь наполненной. Сегодня мы накормили бездомного котенка и не дали ему умереть, завтра душевно поговорили с другом и не позволили впасть ему в отчаяние, а может быть написали мелодию, которая задевает тонкие струны души. Мы лишь можем оценить смысл через результат, через итог всей жизни! Поэтому логично представить, что постижение смысла мы обретаем в самом конце жизненного пути или находясь на грани между жизнью и смертью.

Почти девяносто лет назад появилось направление психологии под названием Логотерапия. Появилась как необходимость времени! Основатель логотерапии Виктор Франкл, рассматривает человека как триединство тела, психики и духа. Этот психотерапевтический метод направлен на обретение смысло и целеориентированных навыков, которые помогают человеку мыслить, принимать решения, преодолевать жизненные кризисы, более уверенно чувствовать себя в социуме. А самое главное видеть смысл в каждой минутке своей жизни, реализовывая свои ценности. Именно это направление помогает человеку избежать иллюзорных смыслов и ответить на вопросы: Кто я? Для чего я живу? И в чем смысл моей жизни?

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты