ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. РЕВНОСТЬ. АФРОДИЗИАК ИЛИ ДИАГНОЗ?

Ревность. Афродизиак или диагноз?

Как появляется ревность? Как пережить ревность? Что делать если партнер ревнует? Диагноз ли это? Может ли ревность быть полезна?

Существует расхожее мнение «Если ревнует, значит, любит» и соответственно, «Если не ревнует — не любит». Так ли это?

Думаю, что ревность и любовь напрямую не связаны.

На мой взгляд, если мы говорим о беспричинной ревности, то чаще всего она возникает, когда один из партнеров испытывает симпатию, влечение к кому-то помимо своей «второй половины». При этом признаться себе в том, что такие желания у него есть он не может, так как считает такие импульсы плохими, неправильными. Дальше срабатывает знаменитый психологический фокус – проекция. То есть свои собственные нереализованные, непризнанные желания проецируются на партнера. Происходит это так. Помните, в детстве были диапроекторы. На них можно было смотреть слайды с фотографиями или диафильмы с мультиками. Так вот, обычно изображение проецировали на белую ткань на стене, но если была возможность немного похулиганить, то можно было направить проектор на какого-нибудь человека и тогда мультфильмы «показывались» прямо на животе у папы. То же самое происходит, когда мы испытываем чувства, которые испытывать не хотим. Один из механизмов психики, который защищает ее от неприятных переживаний – вынести их вон, а именно «приписать» кому-то другому рядом с собой.

Важно заметить, что наличие «сторонних» влечений у каждого в паре не свидетельствует о том, что любовь иссякла или стала меньше. Мужчины и женщины постоянно обращают внимание и могут испытывать симпатию к кому-то помимо своего партнера. Это нормальное явление. Другой вопрос, как они поступают в этих случаях.

Ревность – это тормоз или стимул в развитии отношений?

Стоит ли провоцировать ревность, чтобы «расшевелить» партнера?

Я думаю, что стоит различать измену, предательство и то, что является частью флирта,  любовной игры, соблазнения. Если в процессе флирта кто-то из партнеров играя провоцирует ревность – это может привнести в отношения дополнительный азарт, энергию. Но только в том случае если каждый в паре понимает, что это игра и при условии, что эта игра не нарушает ничьи психологические границы, не входит в противоречие с моральными ценностями каждого из участников. Я думаю, что с такими провокациями важно быть предельно осторожными. Очень частый случай – женщина решила «расшевелить» партнера и потанцевала на дискотеке с другим мужчиной. Для нее это невинная игра, для мужчины – основание для серьезного конфликта. В данном случае перед началом «игры» не были оговорены «правила».

Есть ли норма в ревности и как именно ее определить? (какие вопросы себе задать, на что обратить внимание и т.д.)

В данном случае невозможно говорить о норме. Каждый сам определяет для себя какие переживания еще приемлемы, а какие уже нет. Конечно, если речь не идет о таком явлении  как бред ревности, который возникает, например, при алкогольных психозах. Но в случае психического расстройства сам человек не может осознать, что с ним что-то не так, критика полностью отсутствует. Это могут заметить только окружающие.

Я думаю, что если идеи о том, что любимый человек неверен, становятся основным содержанием отношений или периодически приносят сильные страдания, — это серьезный повод задуматься о том, что происходит в отношениях.

Что делать, если партнер сильно ревнует (и необоснованно)? Как его урезонить? Или это диагноз?

В каждом конкретном случае важно расшифровывать, что значат эти слова «Я ревную». Варианты могут быть очень разными – «я хочу тебе изменить», «я боюсь тебя потерять», «я люблю тебя», «мне не хватает общения с тобой», «я не могу простить тебя» и так далее.

Случай из практики. На прием пришла женщина и стала жаловаться на то, что в последнее время сильно ревнует мужа. Поводов для этого никаких нет. После длительного исследования этого вопроса оказалось, что цепочка умозаключений такова. В мире экономический кризис. Муж единственный кормилец в семье. Если муж вдруг уйдет, женщина, вряд ли найдет работу, а значит, она сама и дети окажутся на пороге нищеты. Ужас от такой картины будущего был настолько велик в сознании женщины, что ей оказалось легче испытывать ревность к мужу, чем страх перед бедностью. В данном случае слова – «я ревную», можно было бы расшифровать как – «я боюсь, что ты бросишь нас, и нам будет очень тяжело жить без тебя».

Как вести себя, если вас мучают муки ревности?

Стоит разобраться в причинах. Когда начались эти переживания? С чем именно связаны? Что представляется самым страшным развитием событий? Вообще, если переживания именно мучают, то есть человек не может от них отделаться, они являются навязчивыми, то самому справиться с таким состоянием сложно. Нужна помощь специалиста.

Как выстраивать отношения, чтобы не возникало ревности (не провоцировать ревность). Конкретные рекомендации.

Думаю, что нет смысла придерживаться каких-то специальных правил. Если ревность возникла и она создает напряжение в отношениях, то важно чтобы партнеры могли обсуждать это друг с другом. Если вы не хотите разжигать ревность – избегайте таких фраз как – «что за бред ты придумал…», «это ерунда…» То есть не отмахивайтесь от переживаний партнера, а постарайтесь выяснить, что именно он хочет вам сказать, когда говорит про ревность.

Также стоит прояснить насколько совпадают ваши представления о дозволенном в любовных отношениях. В зависимости от воспитания, жизненного опыта, культуры эти представления могут сильно разниться.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты