ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ОБИДА. ЧЕГО Я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧУ, КОГДА ОБИЖАЮСЬ?

Обида. Чего я на самом деле хочу, когда обижаюсь?

— Меня обидели, и я буду сидеть и страдать, от жалости к себе и злости на обидчика. Я буду ждать, когда обидчик поймет, что виноват, придет и извинится, скажет, что был не прав. А пока не придет и не извинится, я буду его игнорировать и делать вид, что он мне не нужен и не интересен…

— Меня обидели, и я буду сидеть и страдать. От жалости к себе и злости на обидчика. А так как обидчику ничего сказать не могу, то буду злиться еще и на себя, на то, какой я слабак, который не может ничего сказать или сделать в ответ, как-то отмстить…

— Меня обидели, и я обязательно отмщу обидчику за это. Я соберу жалость к себе и злость на обидчика воедино и отмщу, ведь обидчик обязательно должен быть наказан…

      Три варианта развития событий, с ходу пришедших на ум. И все три про одно, про маленького обиженного ребенка. Про ребенка, который живет в привычном для него мире отвержения и обесценивания, в мире, где у взрослых практически нет на него времени, в мире, где каждый сам за себя и мир опасен, а люди в нем предатели… В мире, где злиться нельзя, где все кто злится плохие мальчики и девочки и маминой любви не достойны. В мире, где чтобы чего-то добиться от взрослых, даже банального внимания, а в первую очередь, конечно же от мамы, нужно научиться быть заметным любыми путями… В мире, в котором когда тебя ругают, наказывают, ты готов провалиться под землю, умереть… А они, родители, когда ты умрешь, обязательно о тебе пожалеют, будут плакать и винить себя в случившемся…

      Злиться нельзя, тем более на родителей, вместо любви сформировалась жалость к себе, внимание получить от родителей сложно, но вполне реально, если они будут себя винить, за свое поведение в отношении тебя. Нужно лишь дать им понять, что они виноваты, показать всем своим видом. И вот, ребенок обиделся, а его р-р-раз и пожалели или не пожалели, но внимание все равно уделили. Потом еще раз и все реакция закрепилась…

      И вот, мальчик Петя уже взрослый по паспорту (или девочка Зина), а реакции все те же. Кто-то что-то сказал, сделал, не так как ему хотелось, усомнился в его достоинствах, указал на недостатки (и не важно, насколько корректно), а бывает и вообще показалось, что не так, но видно это лишь при ближайшем рассмотрении (а на это зачастую времени уже нет), и Петя уже обиделся. И не понимает, и не осознает в этот момент Петя, что обижаться или нет, это его выбор. Ведь в этот момент, Пете не 40 лет, а 4 года. А в 4 года манипулировать родителями, получая какие-то преференции, получалось лишь при помощи обиды, правда таких слов он тогда не знал, да если бы и знал, ничего бы в том возрасте эти слова не изменили. Ведь только таким образом можно было намеренно, хоть и не осознанно, получать внимание от взрослых и чувствовать себя нужным, а то и любимым…

      Все три, перечисленных в начале варианта развития событий при обиде, конечно же, не о взрослых коммуникациях между людьми, а все о тех же отношениях маленького Пети со значимыми взрослыми, мамой в первую очередь. И это ее, он хочет наказать за нелюбовь, и это на нее он злится, и это от нее, он ждет внимания и любви, и винит он так же ее, а она должна все понять и исправить… Для взрослых людей, обида не нужна, у них есть право злиться и говорить другим людям, спокойно и твердо то, что не нравится и чего хотелось бы и приходить к компромиссу для выстраивания взрослых равных отношений.

       Конечно, не все так идеально, как хочется. И время от времени, все мы падаем в детскую позицию, и нашу грудь начинает грызть обида. И чем быстрее мы зададим себе вопросы, что сейчас происходит? Где в теле? Чего я на самом деле хочу? И поймем, что это обида, тем быстрее, мы сможем ее прожить и трансформировать в злость, энергию которой, далее сможем обернуть себе во благо, ведь злость, когда не подавленная, а присвоенная, она про движение вперед. А движение вперед, это и про достижение и про построение здоровых коммуникаций, ведь когда с агрессией в ладу, она не сметает все на своем пути, в случае различных мнений у двух и более людей, она помогает слышать и говорить на равных, при уважении себя и других. Но про злость, это уже другая история…

       В теле, обида живет там же, где и любовь, в грудном отделе, область сердечности. Когда обида переполняет человека, то сердце сжимается от боли, которая разъедает как кислота, а поднимаясь вверх, образует ком в горле. Обида лишает сил и негативно влияет на здоровье, особенно в случае, когда человек так и не научился говорить с миром о своих проблемах. Чем больше обиды живет в теле, тем тяжелее в нем любви. Чем больше любви в человеке, к себе и другим (не путать со спасательством и нарциссизмом), тем меньше места и поводов для обиды…

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты