ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ИЗБЕГАЮТ СЕРЬЕЗНЫХ ОТНОШЕНИЙ?

Почему мужчины избегают серьезных отношений?

Почему мужчины сознательно избегают брака?

Попробуем выделить самые распространенные причины!

    «Мы давно встречаемся, в отношениях все прекрасно, но он не хочет делать следующий шаг. Хотя очевидно, что отношения пора выводить на новый уровень»

С таким запросом ко мне приходят очень часто.

В чем же причина мужского страха вступать  брак и брать ответственность за свой выбор?

Страх обязанности

Нередко мужчина чувствует себя счастливым в тех отношениях, где он независим.

Это проявляется в праве делать выбор, вне зависимости от мнения партнера, в открытом диалоге между двумя людьми, отсутствии манипуляции, возможности отказать, когда не хочется соглашаться.

Независимость – важна для обоих участников отношений. Однако больше потерять ее боятся именно мужчины. Многие убеждены: когда отношения становятся официально оформленными, независимость пропадает, начинается «обязаловка».

Во многом это мнение рождается под влиянием медиа, откуда мы регулярно получаем информацию о неудавшихся союзах, потерянном доверии и неоправданных надеждах. Пусть медленно и едва заметно, но это оставляет свой след на нашем восприятии близких отношений, делая их безумно ответственным и даже обременительным предприятием.

Почему мужчины избегают серьезных отношений

Нежелание отказаться от сексуальных приключений

Если мужчина привык вступать в интимные отношения с самыми разными женщинами, брак может стать для него чем-то ограничивающим.

Вероятно, ему не хочется изменять своей партнерше, но и поклясться в вечной верности он тоже не может. Сама мысль о том, что этот человек будет единственным сексуальным партнером на всю оставшуюся жизнь, может не на шутку пугать представителей сильной половины человечества.

Важный момент: иногда причиной постоянной смены сексуальных партнеров является ни что иное, как глубокая психологическая проблема, которую имеет смысл проработать с психологом.

Возможно, вступая в интимную связь с разными женщинами, мужчина пытается реализовать себя, почувствовать себя востребованным, принятым.

А вдруг кто-то лучше?

Это еще одна частая причина, по которой мужчина не торопится вступать в официальные отношения.

Мысль о том, что тот человек, который в данный момент рядом, — не окончательный вариант. Где-то наверняка есть кто-то лучше, с кем любви и счастья будет побольше.

С чем связаны подобные мысли? С синдромом отложенной жизни. Когда кажется, будто то далекое будущее гораздо лучше и светлее, нежели настоящее.

Семейный сценарий

Мужчина неосознанно идет по нему или боится повторить. Поэтому вступление в брак для него становится темой неприятной или табулированной. И нередко у него даже может быть своя философия на этот счет, почему он категорически против или почему не делает этого.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты