ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. БЕСПОКОЙСТВО О БЛИЗКИХ

 Беспокойство о близких

 Беспокойство — очень часто встречающееся явление, особенно среди родителей. Существуют две крайности – человек не находит себе места, тревога, паника, сходит с ума (-100) и полная тому противоположность – равнодушие и безразличие (-100). Часто под словами «любовь к ближнему» почему-то подразумевается тревога  и панические состояния.

Действительно ли в таком состоянии есть место любви? И всегда ли альтернатива беспокойству – равнодушие и безразличие?

В состоянии  тревоги и паники ты сам становишься нуждающимся в опеке и помощи, тебе тяжело, плохо соображаешь, восприятие искажается,  лишаешься последних сил. И если на самом деле что-то случается с близкими, то от тебя им помощи не дождаться. На вопрос «Зачем ты довел себя до такого изможденного состояния, ради чего???»- ответом будет: «Ну, я же люблю, я беспокоюсь».

Странная логика, из любви к близкому ты делаешь себя бесполезным , неспособным помочь ему в трудную минуту. Сомневаюсь, что это и есть любовь. Потому что в состоянии напряжения, каждодневного накручивания себя, долго не проживешь. Накатывается эмоциональная измотанность, полная погруженность в другого действует так, что в какой-то момент человек перемещается на другой полюс, там, где равнодушие и безразличие. «Всё, у меня больше нет сил, не хочу знать о ваших проблемах, делайте что хотите».

Сколько мама и папа могут пробыть в состоянии безразличия к своему ребенку? Ну, конечно, недолго. Восстановились силы хотя бы немножко, тут же охватывает чувство вины и снова беспокойство, тревога, паника. Как найти золотую середину и перестать кидаться из крайности в крайность?

У каждого человека есть своя часть ответственности за свою жизнь. И у родителей, и у ребенка. На полюсе беспокойства, тревоги и паники ты берешь все 100% ответственности за другую жизнь на себя.

Более того, невероятный аргумент выдвигают такие люди, привыкшие жить в беспокойстве и панике о своих близких, они говорят: «Если я так не буду беспокоится, с ним обязательно что-нибудь случится».  Это вообще магия какая-то. Хотя многие люди так говорят. Другая крайность не лучше, там свою часть ответственности мы отдаем другому.

Где выход? Необходимо осознать, что на этих полюсах нет никакой реальной помощи другому, а есть обслуживание своих мыслей, страхов, тревог и представлений. Там, где есть страх, паника, беспокойство, равнодушие, безразличие — нет места любви. И выбираться в качественно иную область, область —  любви, заботы и внимания.

В этом случае твоя заботы – это деятельная помощь, а не бездеятельное схождение с ума. Твое внимание обращено на другого, а не как в беспокойстве – на себя и свои чувства и мысли.

Здесь действительно колоссальная, качественная и сущностная разница, между любовью, заботой и вниманием. Здесь тоже может быть элемент беспокойства, если для этого есть повод. А разница между  беспокойство, тревогой и паникой  без повода в том, что там где нет места любви, нет места заботе и вниманию, потому что там больше заботы и внимания к своим переживаниям. Есть много примеров, когда в трудных ситуациях, когда близкие люди изнуряли себя тревогой и беспокойством, оказывались абсолютно бесполезными именно там, где они должны были проявить себя, помочь и поддержать тех близких, о которых они так беспокоились.  Более того, они сами нуждались в любви, заботе и внимании этих близких. Такое перетягивание одеяла  и привлечение внимания к себе.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты