ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. КАК НАЙТИ РАБОТУ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА?

Как найти работу во время кризиса?

Вы расстроены из-за того, что вам сложно найти работу во время нынешнего кризиса? Вот несколько советов, как максимально эффективно искать работу

Найти работу в «нормальные» времена — уже трудоемкая задача. Поиск работы во времена, когда сотни компаний начинают сталкиваться с экономическими проблемами и замораживают бюджет найма или вынуждены увольнять людей, пугает нас до безумия. Если вы в настоящее время ищете работу, эта статья может ответить на некоторые из ваших вопросов и показать, что способы найти работу все еще существуют, об этом мы и поговорим.

1. Нанимают ли сейчас компании сотрудников?

Ответ прост: да, они есть ! Единственное, что они делают по-другому. Многие люди склонны думать, что, когда начался кризис, весь мир перестал работать, но это не так, по крайней мере, не для всех компаний

Конечно, некоторые компании прекратили процесс найма , так как им пришлось в первую очередь сосредоточиться на более важных аспектах своего бизнеса или они предпочитают быть осторожными с деньгами, которые они тратят. Но как только ситуация будет взята под контроль, многие компании начнут процесс набора кадров заново.

2. Стартовые вакансии

С другой стороны, у нас есть компании, такие как, например, молодые стартапы , которые только что собрали приличную сумму денег. Эти не боятся проблем, с которыми они сталкиваются. У них есть ресурсы для роста, и они планируют это сделать.

Многие работающие компании, все еще ищут новые таланты для развития своих команд. Обращались ли вы в такие компании?

3. С чего начать поиск работы?

Несколько месяцев назад процесс поиска работы был совсем другим, не таким как сейчас. Это не значит, что вы ничего не найдете, вам просто нужно адаптироваться следующим образом:

4. Не стойте слишком долго на одном и том же месте

Этот момент кажется очевидным, и вы, вероятно, это знаете, но иногда вам просто нужно, чтобы кто-то еще сказал вам: если вы не будете искать работу, вы ее не найдете . Не сидите в своей комнате и думайте о том, имеет ли смысл поиск работы или нет, просто попробуйте что-нибудь другое. У вас есть возможность заняться чем-то новым? Возможно, ваш профиль — это именно то, что сейчас ищут некоторые компании. Если нет, вы можете узнать, чего они хотят, и немного скорректировать свой профессиональный профиль, чтобы он подходил вам при поиске работы, что приведет нас к следующему пункту.

5. Сосредоточьтесь на профессиональном развитии

Если можно сказать, что в кризисе есть что-то хорошее, так это то, что сейчас доступно так много бесплатных онлайн-курсов и вебинаров, как никогда раньше. Не теряйтесь в повседневной рутине, воспользуйтесь возможностью и развивайте новые навыки ! Возможно, работа вашей мечты требует лишь не значительных дополнительных знаний в новой области. Возможно, вы всегда хотели научиться программировать? Особенно в маркетинге некоторые базовые навыки программирования — это всегда полезный навык, который может сделать вас идеальным кандидатом на должность крутого программиста по маркетингу. И это только один из множества примеров.

6. Научитесь работать удаленно

Большинство компаний, которые все еще нанимают новых сотрудников, сначала попросят их работать удаленно. По опыту многих людей можно сказать, что не всех заставляют работать из дома. Работа удаленно — это навык, который будет вам чрезвычайно полезен, особенно потому, что мы не знаем, когда вернемся в офис

Часть обучения удаленной работе также может заключаться в том, чтобы научиться проводить отличные онлайн-собеседования . Убедить своего будущего работодателя в том, что вы подходите ему, особенно для команды, не так просто с помощью видеозвонка, как при личном собеседовании. Подготовка к тому, чтобы произвести потрясающее впечатление с помощью веб-камеры — важный первый шаг в каждом процессе поиска работы .

Woman on floor multitasking with laptop, phone and newspaper

7. Как искать работу?

Нет волшебной формулы, которая принесет вам новую работу завтра, но есть несколько советов, которые вам помогут и подтолкнут вас в правильном направлении

Сначала уделите 5 минут началу поиска работы и создайте хорошее резюме.

Будьте открыты для новых направлений

Поиск работы

Работайте над поиском работы ежедневно

Это часть поиска работы. Зная, что вакансий может быть не так уж и много, как раньше, вы должны быть еще настойчивее в своем поиске. Ищите новые вакансии каждый день, отправляйте новые заявки, резюме и обязательно следите за запуском процессов собеседований

Будьте осторожны, чтобы не подавать заявку на каждую найденную вакансию случайным образом. Это будет стоить вам времени, и, в конце концов, никто не перезвонит вам, если вы даже близко не подходите.

Cloud computing concept, global computer network

8. Не забывайте о глобальной сети

Это идеальное время, чтобы пообщаться в Интернете. По крайней мере, вы знаете, что все находится именно здесь

Надеюсь, это вам несколько поможет. Не беспокойтесь об организациях, которые не нанимают вас на работу, или о том, что вы будете раздражаться по этому поводу. Старайтесь изо всех сил и развивайте свои навыки при помощи Интернета. И как только у вас будет первое собеседование, убедитесь, что вы отлично подготовились! Ваша следующая работа намного ближе, чем вы думаете.

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты