ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. Я И МОЙ МУЖЧИНА

Я и мой Мужчина

В концепции Карла Густава Юнга, одного из патриархов современной психологии, феномен Анимы — женской души и Анимуса — мужской души, занимает центральное место. В каждом человеке присутствуют оба начала, но в совершенно разных пропорциях. Отсюда и искажения — мы все чаще замечаем, как в мужчинах проявляются женские черты, а в женщинах, напротив,  мужские.

Поговорим о мужских ролях современной женщины

Относительно  психологических запросов я бы отметила одну особенность, присущую большинству (70-80%), что часто это искажение неосознаваемое. Как правило, женщина обращается к специалисту по вопросам личной жизни или взаимоотношений с супругом. Но в то же время осознания того, что она возложила на себя мужские обязанности, не происходит.

Хотя звучат жалобы «Я одна работаю!»,  «я тащу на себе семью!», «На мне весь дом!» и тд. В определенный момент наступает снижение сексуальной энергии, неудовлетворенность жизнью, собой, нежелание и даже противостояние с самой собой, то есть глубокий внутриличностный конфликт.

Что происходит в этом конфликте?

Мужское начало — Анимус -как будто поглощает маленькую Аниму. Но процесс ее подавления имеет в каждом случае свои нюансы. От отчаянного сопротивления до покорности. В обоих случаях происходит колоссальная энергоотдача, чреватая депрессией и различными психоэмоциональными расстройствами.

Приведу пример из практики (собирательный, обобщающий). Разведенная женщина воспитывает детей, работает на двух работах, активно выплачивает кредиты и коммунальные платежи. Да, она может и гвоздь прибить, и устранить в ванной засор, а если надо, и под автомобиль залезть, починить не хуже техника.

И вот первые лет пять-десять такого постразводного состояния, а это условный возраст от 30-до 40, женщина еще пытается сохранить женственность на фоне наваливающейся на ее плечи мужских ролей. А дальше Анимус фактически поглощает ее: от нежелания сохранять женский облик (в различных проявлениях) до ухода в себя, глубоко одинокой встречи старости.

Можно привести десятки, а то и сотни  таких печальных жизненных  сценариев.

Как сохранить Аниму и остаться Женщиной?

Есть ли универсальная формула, как сохранить или вернуть женственность?

Думаю, что наиболее адекватным ответом станет поиск ответа на свой собственный вопрос, который лучше обсудить в приватном разговоре с психологом.

Но три составляющих компонента в возвращении Женщины все же имеются.

Первое — это забота о себе (это не жертвенность вроде «Я ж мать, мне еще детей поднимать!», а именно забота о себе самой как о Женщине, об уникальном создании Творца, о личности, о человеке, многогранной натуре). И здесь, я думаю, для каждой женщины будет своя тропинка.

Я рекомендую женщинам делать свой собственный выбор — принять ароматную ли ванну  при свечах, позволить себе самой сделать подарок, пусть не самый дорогой, разрешить самой себе, таким образом,  принять решение заботиться о самой себе! И здесь важным моментом может стать фраза «Я с Благодарностью забочусь о Себе!», в которую Женщина вкладывает только свои собственные желания, намерения и действия.

Второе — это творчество. Огонь творческой энергии настолько прекрасен и целителен, что возвращает женственность даже в самых, казалось бы, тяжелых случаях. Но в данном случае необходимо переосмыслить феномен творчества, дабы избежать рутины.

Так, нередко женщины творческих специальностей страдают от личных проблем, однако важно здесь открыть новые смыслообразующие константы творческой энергии. Конечно, если женщина — музыкант, с утра до ночи ведет занятия в школе или консерватории, то видение творчества будет уже «замыленным», а посему необходимо устремиться в поток Творчества как Энергии и настроиться на нужные искомые частоты. И подчеркну, что подобные практики подобраны должны быть специалистом, работающим с энергиями, с эмоционально-чувственными сферами и помогающим открыть вам новые грани и возможности.

И третье  — это одно из самых сложных, но самых эффективных условий, это диалог со своим Мужчиной. Именно диалог, а не конфликт, станет началом экологичного выхода из трудной ситуации.

Предлагаю одну из техник, способствующую диалогу с Анимусом.

Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте цветущий сад с яблоневым, вишневым цветом. Легкий ветерок ласкает вас. Вам легко и приятно. Вы подходите к самому большому и величественному дереву. (Какое оно? Чем пахнет? Как выглядит?) Обнимаете его и благодарите за силу жизненной энергии.

Вы произносите Дереву: «Приветствую тебя, мой внутренний мужчина! Я благодарю тебя за ту силу и энергию, которая помогла мне выжить в моей сложной жизненной ситуации. (Рассказываете о ситуации, например, после развода с детьми именно ты помог мне выстоять и ты наделил меня силой духа и силой воли). И сейчас я намерена обрести женственность, возродить ее снова,  полюбить себя и открыться новой счастливой жизни! Благодарю тебя и дай возможность моей Аниме наполнить меня!».

Таким образом, диалог с внутренним мужчиной является ключевым и по энергетике самым мощным по силе воздействия на женщину, если проводить  технику грамотно,  используя как меры предосторожности (в трезвом состоянии, предварительно очистившись от негативных мыслей, снизить острые психоэмоциональные моменты).

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты