ПСИХОЛОГ АЛМАТЫ. СТРАХ НЕ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

Страх не реализовать себя

 В основе страха не реализоваться зачастую лежит негативное убеждение о своей никчемности. Причем это именно глубинное убеждение, а не разовая мысль, которая про существовала недолго. В течении своей жизни, человек укреплял свое мнение о себе, как о неудачнике, который не на что не способен. И ладно бы, если действительно опыт был негативный. Человек даже позитивный опыт может интерпретировать так, что это неудача. Например: «мне просто повезло, так сложились обстоятельства, своими силами я бы не добился успеха»

Помимо собственной оценки своих достижений или провалов, также присутствует оценка других людей. В страхе не реализоваться также присутствует страх того, что труд будет оценен негативно. Человек хочет получить одобрение за свои заслуги и никакие другие реакции он не приемлет. Ведь если тебя не оценивают положительно, это означает автоматический провал.

Давайте теперь взглянем на ситуацию, мы имеем человека, который считает себя никчемным и любые свои достижения обесцениваются. Также для этого человека крайне важно, чтобы его оценивали сугубо положительно. И во что все это вытекает? В страх ошибки. Еще бы не было страшно ошибаться, когда любой промах подтверждает твою несостоятельно да еще и к тому же ставит тебя в уязвимое положение перед другими людьми?

Ну а так как человек боится ошибаться, он не может получить опыт, который позволил ему развиваться и двигаться дальше. Соответственно и реализоваться он не может (а даже, если это каким-то чудом выходит — это все обесценивается и не воспринимается как успех).

Человек сам, своими же руками приближает то, что так боится. Представляете с каким разочарованием придется столкнуться по итогу?

Страх не реализоваться часто идет рука об руку со страхом реализации. То есть, чего-то не добиться страшно, но и быть успешным тоже не по сильная ноша. Ведь если ты реализовываешься, ты сталкиваешься и с другими трудностями, новая ответственность, необходимость поддерживать уровень, перестройка отношений, оценка людей, зависть и много всего другого, что сопутствует успех, с чем можно также не справиться.

И бывает так, что человеку далеко нестрашно не реализоваться, это скорее всего ему близко и понятно, но столкнуться со своим успехом — это что-то не выносимое, это же придется подвергнуть сомнению свои убеждения о себе и о мире. Признать, что ты заблуждался все эти годы и на самом деле ты все это время мог что-то сделать. Это бывает достаточно болезненно и предпочтительнее с этим не сталкиваться вообще.

А был ли у вас такой страх? Как вы справлялись с конфликтом между «хочу” реализоваться, но “боюсь»?

Все вопросы вы можете обсудить на индивидуальных консультациях, а также РЕШИТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ ПСИХОЛОГА

Климов Константин Николаевич, Психолог.
Мой сайт: https://psycholog-almaty.kz/

У Вас остались Вопросы, или Вы хотите Оставить Заявку на Консультацию?

Обращайтесь на WhatsApp:

Оставить Заявку На Консультацию:

Кабинет Психологической Помощи в Алматы

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ»

Климов Константин Николаевич

Тел: +7-777-407-02-94

Статьи

Контакты